Москва в декабре примет саммит ОДКБ

Москва в декабре примет саммит ОДКБВ Ереване сегодня завершается неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором обсуждалась обстановка в Центрально-Азиатском регионе и ситуация в Киргизии, где в апреле произошла смена власти.

Во встрече принимали участие лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, а также президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева. Президент Узбекистана отсутствовал.

Стороны договорились провести следующий саммит ОДКБ в декабре в Москве. На встрече в Армении было принято решение разработать к этому сроку изменения в уставные документы ОДКБ и усовершенствовать механизм реагирования на кризисные ситуации, чтобы не допустить ситуации, которая сложилась в Киргизии из-за смены власти и массовых беспорядков, в которых погибли сотни человек.

"Чтобы мы ни говорили, но совершенно очевидно: при наличии ОДКБ целый ряд негативных тенденций сдерживается. Каждый из присутствующих может применить это к тем или иным конфликтам замороженным или проблемам, которые существуют в регионе ответственности ОДКБ... Уже в этом проявляется ее конструктивное назначение",- заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить