Цхинвали возвращается к мирной жизни под музыку оркестра Мариинки

В Цхинвали на концерт оркестра Мариинского театра под руковолством Валерия Гергиева люди пришли семьями. Это был настоящий праздник для жителей Южной Осетии.

Читайте: Генштаб РФ: ОБСЕ знала о дате нападения Грузии на Южную Осетию

По дороге на концерт цхинвальцы освещали себе дорогу мобильными телефонами. Электричество в центре города, практически полностью разрушенного в результате нападения грузинских войск в ночь на 8 августа, еще не восстановлено, передает РИА Новости.

Задолго до начала концерта со всех концов города, а также из многих районов непризнанной республики в Цхинвали стали съезжаться люди. В импровизированном зале под открытым небом не хватило мест для всех желающих, люди стояли в метрах 30-40 от центральной площадки и слушали выступление оркестра Мариинского театра. 

Правоохранительные органы республики предприняли особые меры для обеспечения безопасности на мероприятии. Весь центр города был перекрыт военными автомобилями. Задолго до подступов к сценической площадке были выставлены усиленные наряды милиции, народного ополчения, а также военнослужащих российской армии. По усиленному режиму службу несли более 1,5 тысяч сотрудников МВД. Концерт прошел без происшествий.

Читайте: Гергиев: Мир должен знать о трагедии Цхинвали

Валерий Георгиев высказал поддержку югоосетинскому народу и заявил журналистам перед концертом, что, "где бы он ни находился, он всегда был и остается осетином".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить