Лавров: Россия поставит Сирии новейшие оборонительные вооружения

Россия готова поставлять Сирии новые образцы вооружений, но только оборонительных, не нарушающих баланс сил в регионе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы готовы рассмотреть обращение сирийской стороны по поводу закупки новых образцов вооружения. Мы будем поставлять вооружения (Сирии), которые носят оборонительный характер и не нарушают баланс сил в регионе", - сказал глава российской дипломатии.

Лавров сообщил, что в ходе состоявшихся в Сочи российско-сирийских переговоров на высшем уровне рассматривались ключевые международные проблемы. Что касается иранской ядерной проблемы, то, по его словам, "Россия и Сирия выступают за исключительно мирное решение этой проблемы".

Читайте: Россия может укрепиться на Ближнем Востоке через Сирию.

Говоря о ситуации в Ираке, стороны, Россия и Сирия сошлись во мнении, что "ключом к урегулированию ситуации остается переход к реализации межнационального диалога", а также "определение временных сроков" вывода иностранных воинских контингентов с территории Ирака.

Важное место на переговорах заняло обсуждение ситуации на Ближнем Востоке. Россия и Сирия приветствовали "те позитивные тенденции, которые в последнее время проявились в палестино-израильских отношениях", отметил Лавров.

Проблемой, подчеркнул министр, остается "отсутствие палестинского единства". В этой связи Москва и Дамаск готовы предпринять усилия "по нахождению компромиссов между ФАТХ и ХАМАС, в том числе и меры, которые это единство могут восстановить".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить