Постпред России в НАТО едет в Москву для консультаций

Решение относительно перспектив сотрудничества между Россией и НАТО будет принято в ходе предстоящих консультаций постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина с руководством страны. Об этом сообщил сам Рогозин.

"Завтра (в пятницу, 22 августа) я вылетаю в Москву для консультаций с политическим руководством страны. Я думаю, что все основные решения по нашему сотрудничеству с НАТО будут приняты в ходе этих консультаций", - сказал постпред.

Комментируя сообщение министерства обороны Норвегии о том, что Россия якобы намерена прервать сотрудничество с НАТО в военной области, Рогозин заметил: "Если и будет принято решение такого рода, о нем станет известно из уст российского министра обороны", сообщает РИА Новости.

Бельгийские СМИ сообщили со ссылкой на представителя Минобороны Норвегии Нейди Лэнгвик Хансен, что "в посольство Норвегии в Москве в среду поступил телефонный звонок из российского министерства обороны, которым было уведомлено о том, что Москва намерена "заморозить все военное сотрудничество с НАТО и членами альянса".

Участники созванного по инициативе США экстренного заседания глав МИД 26 стран-членов НАТО по Грузии во вторник в Брюсселе обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановлении проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях до вывода российских войск из Грузии.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил грузинский народ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Москва сделает "соответствующие выводы" в связи с прогрузинской позицией НАТО. Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека и 64 российских миротворца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить