Чехов и россиян разводят на разные стороны баррикад

Президент Чехии Вацлав Клаус считает, что от России не исходит никакой опасности и утверждает, что чехов и россиян постоянно подталкивают на разные стороны баррикад.

"Я не думаю, что ныне россияне и чехи находятся по разные стороны баррикад. Скорее кое-кто нас на эти разные стороны баррикад постоянно подталкивает, но наша задача состоит как раз в том, чтобы этому помешать. Не возьмусь говорить за всех чешских граждан, но лично я сегодня никакой опасности со стороны России не чувствую", - сказал чешский лидер.

Читайте: Эхо 1968 года: противоречивые итоги подавления "Пражской весны".

По словам Клауса, он "весьма категорически" различает Советский Союз и сегодняшнюю Россию, а еще более - СССР и российский народ. "Для меня россияне тоже были жертвами грозного коммунистического тоталитарного режима, и лично я по отношению к ним никакой ненависти не ощущаю. Верю, что подобное отношение постепенно возобладает и в целом в нашей стране", - говорит президент.

Чехия договорилась с США о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории. Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности и обещает адекватно ответить на них. "Американская база с радаром, которая, судя по всему, будет создана в Чешской республике, - это военное оборудование, таких баз в мире десятки. Она не направлена против России, и не надо таковой ее считать", - заявил Клаус, отвечая на вопрос, не поссорит ли Москву и Прагу создание в Чехии радарной базы ПРО США, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить