В Москву по приглашению президента прибывает король Иордании

Сегодня в Россию прилетает король Иордании Абдалла Второй. Визит монарха проводится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева и продлится до 24 августа. Программа визита весьма обширна.

Как рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Россия и Иордания традиционно стоят на близких позициях по основным международным и региональным проблемам. Договоренность о визите в Москву была достигнута на встрече Медведева и иорданского монарха в Астане в июле.

Абдалла Второй, который обсудил с главой российского государства двустороннее сотрудничество и планы по дальнейшим контактам, тогда выразил надежду, что отношения двух стран не только в экономической, но и гуманитарной сферах смогут выйти на новый уровень. В последние годы между двумя странами наметилась устойчивая тенденция к активизации торгово-экономического сотрудничества.

«Появились новые направления взаимодействия, включая сотрудничество в сфере ядерной энергетики», — сказал Нестеренко. По его словам, также возрос обмен по культурной, научной и спортивной линиям, значительно увеличился поток российских туристов в Иорданию. Иорданское руководство высказывается за углубление политического диалога с Россией, прежде всего в интересах продвижения ближневосточного мирного процесса, а также скорейшего урегулирования ситуации в Ираке и вокруг Сирии.

Что касается общих международных проблем, то здесь подходы наших стран во многом идентичны. В вопросах борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, стратегической стабильности, разоружения (как на глобальном, так и региональном уровнях), нераспространения ОМУ, Афганистана, прав человека, гуманитарной и информационной безопасности Россия и Иордания выступают с близких позиций, что не раз было подтверждено в ходе дискуссий в ООН.

Говоря об экономике, важно отметить, что по данным за 10 месяцев 2007 года внешнеторговый оборот составил 169 миллионов долларов, в то время как за весь 2006 год — всего 64,8 миллионов долларов.

Как отмечает МИД РФ, сдерживающим фактором является отсутствие такого механизма, как межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Тем не менее, в этой сфере сохраняется значительный потенциал, который может быть задействован при условии активизации контактов по линии частного сектора. В области технико-экономического сотрудничества переговоры с иорданскими партнерами ведет ОАО «АВТОВАЗ». Переговорный процесс идет в рамках реализации соглашения о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей ЛАДА. Об этом передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить