Православные в Киеве устроили свою службу под стенами чуждого им храма

Сегодня центр греко-католицизма на Украине официально перенесли из Львова в столицу. В Киеве сотни православных протестуют против переноса резиденции архиепископа украинских греко-католиков. Одеяния и обряды у них православные, но глава церкви для них - папа римский. Такой переезд приверженцы традиционного православия называют католической экспансией. Спор между верующими чуть было не вылился в уличные беспорядки.

Место для резиденции своего предстоятеля украинские греко-католики выбрали не случайно. Напротив находится православная святыня - Киево-Печерская лавра, да и строят новый храм на левом берегу Днепра. Географически это уже восток Украины. Греко-католических церквей до сегодняшнего дня здесь не было.

В Украинской православной церкви считают, что сегодняшнее событие усложнит и без того натянутые отношения греко-католиков, православных Московского патриархата и непризнанного Киевского. Все три течения враждуют на Украине с обретения страной независимости.

Остановить литургию греко-католиков православным не удалось. Спецназ, готовый ко всему, плотной стеной разделил представителей христианских течений. Тогда православные устроили под стенами чуждого им храма свою службу. Всего в нескольких метрах другие прихожане слушали своего священника. Его титул как главы украинских греко-католиков сегодня был изменен. Теперь он уже не верховный архиепископ Львовский, а верховный архиепископ Киево-Галицкий. Согласно церковным канонам, столичная резиденция и титул дают ему право называться патриархом. Закончились литургии и митинги без столкновений. Греко-католики продолжили строительство храма, православные пошли крестным ходом в лавру. Единственное, в чем сегодня сошлись их позиции, так это в том, что 21 августа - это начало новейшей, доселе невиданной истории украинского христианства. Об этом сообщает «Вести.Ru».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить