МИД Польши обещает не трогать захоронения советских солдат

Поправки, принятые в закон о запрете пропаганды коммунизма, никак не коснуться мест захоронения солдат Красной Армии, погибших за освобождение Польши.

В заявлении, распространенном польским МИД, говорится, что в Польше всегда относились с должным уважением к могилам павших солдат, вне зависимости от их гражданства или "обстоятельств, при которых они оказались в стране".

Целью закона, подчеркнули в министерстве, не является осквернение памяти о битвах и солдатах Красной Армии, которые "лишились жизни в боях на территории Польши".

Основная цель поправок — разрыв с коммунистической символикой, с напоминанием о "советском режимы", который "принес много жертв и мук как польскому, так и российскому народу", отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, 17 июля, президент Польши Анджей Дуда пописал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, в соответствии с которыми республика будет избавляться от наследия "тоталитарного прошлого" советской эпохи.

Как сообщается на официальном сайте польского президента, поправки предусматривают снос советских памятников, в том числе и тех монументов, которые увековечили память о солдатах Красной Армии, погибших при освобождении Польши.

Со своей стороны, возмутительной провокацией назвали в российском МИД подписание президентом Польши закона, допускающего снос советских памятников. Москва не намерена оставлять это без последствий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить