Эрдоган: "угрозы" Германии Турцию испугать не могут

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Германия не сможет напугать Турцию "угрозами". Слова турецкого лидера цитируют местные СМИ.

Кроме того, Эрдоган опроверг заявления министра экономики ФРГ Бригитте Циприс о якобы имеющемся в Турции "черном списке" немецких компаний, обвиняемых в пособничестве террористам.

Напомним, по словам Циприс, немецкие компании в Турции "внезапно вносятся в "черный список" и объявляются пособниками терроризма". По ее словам, это чрезвычайно затрудняет новый бизнес и инвестиции в Турцию.

Эрдоган назвал эти слова ложью, напомнив, что лучшие проекты Турция реализует с немецкими компаниями.

"Приглашаю доказать, что у нас есть "черный список" иностранных компаний. Политические проблемы приходят и уходят, а экономические отношения остаются", — сказал Эрдоган в Стамбуле, выступая перед иностранными инвесторами.

Не забыл Эрдоган упомянуть и предупреждения, прозвучавшие со стороны немецкого правительства, об опасности туристических поездок в Турцию. По словам турецкого президента, эти предупреждения являются необоснованными и злонамеренными.

Он вновь призвал Берлин выдать Турции скрывающихся в Германии членов FETO (организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Последний всплеск конфликта между Турцией и ФРГ произошел после ареста в Турции правозащитника из ФРГ Петера Штойдтнера. Решение об аресте нескольких правозащитников, среди которых был и гражданин ФРГ, было принято турецким судом в минувший вторник.

Правительство Германии потребовало немедленно освободить Штойдтнера, назвав все обвинения в его адрес абсурдными.

Как сообщала "Правда.Ру", заморозить поставку вооружений в Турцию предложила вице-спикер Бундестага от партии "Союз 90/Зеленые" Клаудия Рот. В качестве причины политик назвала эскалацию конфликта между двумя странами.

За ужесточение политики в отношении Турции выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. Меры против Турции, анонсированные министром иностранных дел, необходимы и неизбежны", — заявила фрау Меркель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить