Москву и Пекин сближает... Вашингтон

По просочившимся в журналистские круги сведеньям, взамен израильского радарного оборудования раннего оповещения, контракт на закупку которого был сорван под давлением США, Китай закупит аналогичную оборонительную систему у России, передает пекинский корреспондент "ПРАВДЫ On-line" Андрей Крушинский.

Визит президента России Путина в Пекин не ограничился подписанием двух важных деклараций, касающихся двухсторонних российско-китайских взаимоотношений и попыток США нарушить советско-американский договор по ПРО.

Не случайно в сопровождавшей Путина «команде» были министры обороны, энергетики, атомной энергии, руководитель Росвооружения. Ими был подписан ряд документов, призванных углубить экономическое сотрудничество - в частности, о транспортировке сибирского газа в Китай, о строительстве в Китае реактора на быстрых нейтронах.

А гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост» сообщила со ссылкой на своих анонимных осведомителей в Пекине, что по ходу переговоров якобы шла речь и о приобретении Китаем у России современного оборудования раннего оповещения, аналогичного израильской системе “Phalcon AWACS”.

Напомню, что контракт стоимостью в четверть миллиарда долларов Израиль в одностороннем порядке разорвал, уступив сильному давлению США. Наблюдающееся за последний год все более активное сближение Москвы и Пекина объясняется не только доброй волей руководителей РФ и КНР, но и злой волей Вашингтона.

Этому сближению способствовала американо-натовская агрессия в Югославии, его подстегнула и американская затея с созданием Национальной системы противоракетной обороны на Аляске и Противоракетной системы «театра военных действий» у китайских и российских берегов.

Точно так же и своим «вето» на продажу Израилем «Фалькона» вашингтонские политики не только создают возможность заработка нашему ВПК, но и подхлестывают военно-техническое сотрудничество России и Китая.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить