В Бельгии заявили о необходимости проанализировать угрозу от системы ПВО РФ

Заявив о своем намерении брать на прицел самолеты коалиции в Сирии, Россия "задрала нос". Такое мнение высказало бельгийское командование.

Выступая в эфире телеканала RTL, командующий воздушной составляющей ВС Бельгии генерал-майор Фредерик Вансина отметил, что при при работе в районе российских систем ПВО нужно "очень хорошо проанализировать угрозу".

Как известно, в операции международной коалиции по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии принимают участие и бельгийские истребители F-16.

Комментируя заявление Минобороны России, которое было сделано после того, как коалиция сбила сирийский самолет, Вансина отметил, что "держать самолет на прицеле — это агрессивное, враждебное действие".

"В принципе, самолеты коалиции должны реагировать на него как на нападение", — заявил он

Вансина отметил, что бельгийцы "с большим уважением относятся к российской системе ПВО".

"У них очень эффективные радары и ракеты, поэтому, когда нам нужно будет действовать в районе этих систем, нам нужно действительно очень хорошо проанализировать угрозу", — заявил командующий ВВС.

Напомним, 19 июня Минобороны РФ заявило о том, что прекращает сотрудничество с США по предотвращению инцидентов в воздухе. Такое решение было принято после того, как силы коалиции по главе с Америкой сбили Су-22 сирийских ВВС.

В российском военном ведомстве отметили, что впредь все самолеты коалиции западнее Евфрата "будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить