Посла РФ вызвали в МИД Швеции из-за инцидента с сопровождением самолета

Посла РФ в Стокгольме вызвали в МИД Швеции после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского военного самолета. Он произошел в понедельник над Балтикой. Истребитель сблизился с самолетом-разведчиком на очень близкое расстояние. Об этом военные доложили правительству Швеции.

Как объяснили в МИД, дипломат был вызван для дачи объяснений по этому инциденту. В ведомстве добавили, что в подобных случаях нет ничего необычного. Однако произошедший 19 июня можно квалифицировать как "особенный", в том числе из-за расстояния между двумя самолетами, которое "было крайне незначительно".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 19 июня истребитель Су-27 в воздушном пространстве над Балтийским морем "стремительно" приблизился к самолету-разведчику RS-135. Расстояние при сближении между самолетами составило не более полутора метров (пять футов).

В Минобороны заявили, что российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря цель, которая направлялась к государственной границе России, после чего истребитель подняли по тревоге.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить