Польша требует новых прав, ссылаясь на потери в войне

В качестве компенсации за жертвы во Второй мировой войне Польша хочет получить дополнительные права при голосовании в рамках ЕС. Это явствует из высказываний польского премьера Ярослава Качиньского.

В ходе войны погибли шесть миллионов польских граждан. «Мы требуем, чтобы нам вернули то, что отняли. Если бы не период с 1939 по 1945 год, население Польши сегодня составляло бы 66 миллионов человек», - заявил премьер-министр. Его слова цитирует SPIEGEL ONLINE.

Поэтому, по мысли Качиньского, при решении общеевропейских вопросов количество голосов, которыми может распоряжаться Варшава, должно быть сопоставимо с тем, что имеют самые крупные страны Евросоюза.

В интервью газете Rzeczpospolita премьер-министр снова пригрозил воспользоваться правом вето при обсуждении проекта европейской конституции: «Думаю, есть шанс, что наши требования будут поняты. Если нет, нам придется сделать соответствующие выводы».

В Варшаве считают, что запланированное изменение правил голосования в ЕС ущемляет права поляков. Новые правила, якобы, предоставляют преимущества странам с большим населением – прежде всего, Германии и Франции. Польша предлагает альтернативный вариант распределения голосов – так называемую систему квадратного корня. Польскую инициативу пока поддержала только Чехия.

Качиньский сделал свое заявление в канун открытия саммита Евросоюза в Брюсселе. Проект конституции ЕС – один из главных вопросов повестки дня.

Варшава уже не первый раз проявляет неуступчивость и даже агрессивность в переговорах как с партнерами по ЕС, так и с Россией. Резкое недовольство Кремля вызвало согласие Польши разместить у себя элементы американской ПРО. Воспользовавшись правом вето, поляки торпедировали новое соглашение между Евросоюзом и Москвой, которое должно было обсуждаться на недавнем саммите в Самаре.

Читайте по теме: Польский камень на пути сближения России и ЕС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить