Последние жертвы страшной болезни: ДЕТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАНУТСЯ СО ШРАМАМИ ОТ ОСПЫ

Позавчера по сводкам информагентств прошла страшная новость – во Владивостоке восемь детей госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом «натуральная оспа». Ребятишки заразились болезнью, которой вот уже несколько десятилетий в мире просто не существует, «благодаря» сотрудникам краевого центра Санэпиднадзора. Медики, не утруждая себя соблюдением правил работы с опасными препаратами, просто выбросили ампулы с вирусом оспы в мусорные контейнеры во дворе двух жилых домов. С места событий, специально для «ПРАВДЫ On-line», главный редактор газеты «Вечерний Владивосток» Юрий Ралин.

- Восемь ребят – две девочки и пять мальчиков – заразились, ориентировочно, 3-4 июня, - рассказывает Юрий Ралин. - Они нашли во дворе своих домов, которые стоят по соседству со зданием краевого Санэпидемнадзора, какие-то ампулы, как выяснилось впоследствии – с вакциной от оспы, у которой вышел срок годности. Ампулы лежали в обыкновенном мусорном баке, были разбросаны на земле вокруг. Надо отметить, что эти дети живут в довольно бедном районе города – нет ничего удивительного в том, что они, выйдя погулять на улицу, отправились копаться в мусорном баке. Ребята разбили несколько ампул. А 11 числа в инфекционную больницу поступил первый пациент.
Следом в больницу поступили и остальные семь ребят. Врачи не могли поставить диагноз – было не ясно, чем заболели дети и как их лечить. И лишь 16 июня все исследования и анализы дали однозначные результат – оспа. Вскоре, из рассказов детей, удалось выяснить, где и при каких обстоятельствах они заразились.
Дворы домов тут же были обработаны специальными препаратами, эпидемиологи буквально вымыли химикатами землю поблизости от мусорного контейнера. Прокуратура возбудила уголовное дело. Сейчас существует даже фигурат этого уголовного дела, фамилия которого не разглашается. Об этом рассказал на днях главный врач Санэпиднадзора Маслов.
Прокуратура, кстати, в ходе проверок, выяснила, что сотрудники санэпиднадзора так же бездумно обращались и с другими опасными веществами… Во Владивостоке новость о вспышке оспы произвела, естественно, эффект разорвавшейся бомбы. Эта новость к тому же наложилась на сообщение об утечке окислителя с ракеты в бухте, неподалеку от Владивостока… Было страшно. Уже потом выступили по телевидению медики, главный врач Санэпидемнадзора, который назвал происшедшее «Случайным воздействием биологического вещества», «успокоил» жителей, заявив, что ничего страшного не произошло, дети как бы получили «принудительную» прививку от оспы, вирус, которым заразились дети, был всего лишь вакциной, и он не передается от человека к человеку или от человека к животным.
- Сегодня я беседовал с врачами больницы, в которой лежат ребята, - продолжает Юрий Ралин. – Сейчас их жизнь вне опасности. Однако следы оспы останутся у них на всю жизнь – прививка прививкой, но в каждой ампуле, которые они разбили, было по 20 доз, рассчитанных на взрослого человека. Никто не знает, какие дозы получили эти мальчишки и девчонки. По крайней мере, об их выписке из больницы речи пока даже не идет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить