ЖИЗНЬ РУССКИХ КОРОЧЕ по причинам, не относящимся к экономическим реформам

Ни для кого не является секретом, что в России люди живут куда меньше, чем, скажем, в соседних европейских странах. В чем причинаNULL Представитель программы Европейского союза TACIS Паулиина Аарва считает, что вся вина лежит на российской системе здравоохранения, которая не справляется своими функциями.
По ее словам, в настоящее время ожидаемая продолжительность жизни в России приблизительно на 10 лет меньше, чем в соседних европейских странах. Особенно тревожная ситуация сложилась с мужским населением: средняя продолжительность жизни в этой группе составляет 61 год по сравнению с 74 годами в странах ЕС.
По мнению Аарвы, данные показатели не являются только результатом экономических и социальных перемен последних лет, поскольку уже в 70-х и 80-х годах продолжительность жизни в СССР была также ниже, чем в Европе. Данные статистики лишь подтверждают тревожную ситуацию, сложившуюся в системе здравоохранения из-за ее неспособности справится с различными видами заболеваний, вызванных современным образом и темпом жизни - сердечно-сосудистые заболевания, травмы, рак.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *