Порядка в деле снабжения населения лекарствами пока не ожидается

Проблема с лекарствами, которые можно было бы купить по нормальной цене, стоит в России необычайно остро. В том числе и в Москве. Одной из причин всего этого является хорошо отлаженная система манипулирования государственными средствами, предназначенными для централизованной закупки лекарственных препаратов, в том числе и предназначенных для льготных групп нуждающихся.

Так, по результатам проверки, произведенной контрольно-счетной палатой Москвы, государственное предприятие "Первый аптечный склад" позволяет себе закупать “льготные лекарства” для населения по завышенным ценам. Та же картина — при закупке лекарственных препаратов онкологической и диабетической группы. Завышение цен достигает 70%. Вместе с тем, как сообщил корреспондентам председатель столичного комитета по здравоохранению Андрей Сельцовский, в бюджете Москвы на закупку льготных медикаментов в этом году “заложено” средств значительно меньше, чем в прошлом: 81,5 млн долларов, вместо 200 млн долларов в прошлом году.

Господин Сельцовский скромно обошел вниманием вопрос о том, собирается ли кто-то наводить порядок со снабжением населения лекарствами. И если да — то кто именно это будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить