Янцзы грозит повторить прошлогодние рекорды

Как уже сообщила сегодня "ПРАВДА" — Интернет", распространявшиеся в последние дни гонконгской печатью слухи о концентрации китайских войск близь Тайваньского пролива не подтвердились. Но имеются сообщения о направлении воинских частей в ином направлении - к низовьям реки Янцзы. Подробности сообщает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.
Рассказывая ранее о развернувшейся в бассейне главной китайской реки борьбе с наводнением, я не мог предположить, что паводок способен достичь катастрофического прошлогоднего уровня. Последние сообщения, однако, гласят: в ряде пунктов, где расположены крупные промышленные города, вода уже три недели превышает критический уровень, который день за днем повышается, приближаясь к "рекордам" 1998 года. В некоторых местах дамбы не выдержали напора стихии...
В трех провинциях - Хунань, Хубэй и Аньхой впервые применен принятый в прошлом году Закон о борьбе с наводнениями, наделяющий "антипаводковые" штабы чрезвычайными полномочиями: например, устранять любые помехи с дорог и мостов, мобилизовывать материалы, транспортные средства, рабочую силу.
Проливные дожди в верховьях и в среднем течении могучей реки не прекращаются, но и люди на чеку: как сообщают сегодняшние пекинские газеты, несколько миллионов людей из местного населения, солдат и офицеров Народно-Освободительной армии Китая, попеременно чередуясь, круглосуточно дежурят на сотнях километров вдоль нижнего течения Янцзы, следят за уровнем воды, ремонтируют и надстраивают защитные сооружения. Жители ряда населенных пунктов переселяются в безопасные места.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить