Михаил Саакашвили добился от Вануату денонсации независимости Абхазии?

Саакашвили договорился с Вануату. Они оправдают его войну

Михаил Саакашвили заявил, что тихоокеанская республика Вануату передумала признавать независимость Абхазии, то есть подтвердила "грузинскую целостность".

Саакашвили встретился с премьер-министром этой страны в Таиланде и выразил благодарность за решение об отзыве признания Абхазии.

Кстати, кто не знает: Вануату означает на языке местных жителей «земля навсегда». Острова являлись колонией одновременно Англии и Франции. Уникальность заключается в том что у обоих государств был единый суд на островах. Большую роль играет своеобразная «палата вождей», которая состоит собственно из местных племенных вождей. Статус вождей зависит от того кто больше может принести в жертву кабанов, причём важны не сколько сами кабаны, сколь длинна их клыков.

Вануату несколько раз меняла уже свой взгляд на "грузинскую целостность", так что очередной поворот мало что значит.

Тем не менее, вопрос не в признании того, что существует де-факто, а в действиях лично Саакашвили, которые привели к этой ситуации. В Грузии, как известно, пытаются начать процесс о личном вкладе вашингтонской марионетки в события августа 2008-го года.

Говорит Арчел Кбилашвили, главный прокурор Грузии:  «В грузинском законодательстве нет исключений для допроса свидетелей. На допрос можно вызвать кого угодно, в том числе и президента. Другое дело, когда вызываемый человек отказывается от явки для дачи показаний. Если президент избегает допроса, никаких процедур, принуждающих его к сотрудничеству со следствием -- нет. Он обладает иммунитетом и находится под защитой Конституции. В таком случае, все процедуры приостанавливаются. Но ровно до тех пор, пока не истечет срок полномочий. После их прекращения подход к президенту будет стандартным, как к любому гражданину».

Саакашвили боится, видимо, именно этого...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить