НАТО обещает не направлять ПРО против России

Лидеры стран НАТО дали России гарантии по ПРО

Лидеры стран НАТО дали гарантии, что система противоракетной обороны не будет подрывать стратегические силы сдерживания РФ. Соответствующее заявление об этом было сделано на саммите в Чикаго.

"Сожалея о неоднократных заявлениях России о возможных мерах, направленных против системы ПРО НАТО, мы приветствуем готовность России продолжать диалог с целью нахождения договоренности о будущих рамках сотрудничества по ПРО", — говорится в документе.

Ранее Москва заявила, что настаивает на предоставлении ей не политических, а юридических и военно-технических гарантий. По мнению кремля в вопросе ЕвроПРО политических гарантий недостаточно, передает "Русская служба новостей".

Читайте также: России необходима ПРО вблизи границ США

В ходе вчерашней встречи новый президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна поддержит создание системы ПРО в Европе только при определенных условиях. "Разумная стоимость системы, определенные правила применения ПРО, помощь европейских компаний при ее строительстве, а также соответствие самого объекта политике ядерного сдерживания Франции", — подчеркнул Олланд.

При этом он отметил, что другие страны, в том числе Россия, не должны чувствовать угрозы со стороны ПРО, сообщает МТРК Мир. "Очевидно, что мы должны знать, кто нажимает на кнопку и когда… Проект не должен привести нас к финансовым махинациям… И наконец, в строительстве оборонной системы должны участвовать не только американские, но и французские, а также другие европейские компании", — дополнили заявление Олланда сопровождавшие его дипломаты.

Читайте: США не обсуждают ПРО со "слабаком"

Как пишут "Актуальные комментарии", на саммите НАТО 20 мая прозвучало заявление о создании так называемой временной противоракетной системы, архитектура которой рассчитана на решение задач по перехвату одиночных тактических ракет. Речь идет о завершении объединения имеющихся в распоряжении государств-членов НАТО средств ПВО и ПРО в Европе и усилении их американскими кораблями с противоракетными системами "Иджис". "Мы называем это промежуточной системой, которая позволит нам защищаться от угроз из-за пределов Евроатлантической зоны", — подчеркнул генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить