Иран заявляет о раскрытии американской шпионской сети

Иранские разведчики поймали 30 американских шпионов

Иранские разведчики поймали 30 американских шпионов. iranИранские власти утверждают, что раскрыли крупную американскую шпионскую сеть, сообщают "Аргументы и Факты". По словам главы разведки Ирана Гейдара Мослехи, было произведено 30 арестов, а выявить всех американских агентов удалось благодаря усердной работе элитных сотрудников иранской контрразведки. Арестованные обвиняются не только в передаче секретных сведений представителям США, но и в организации диверсий в пользу Вашингтона.

Читайте: По следам шпионского скандала: предателю грозит 20 лет тюрьмы

Утверждается, что основными объектами для слежки были университеты, научно-исследовательские институты, нефте- и газопроводы, а также ядерные предприятия. Руководство шпионами осуществлялось из ЦРУ, а вербовали иранцев через диппредставительства США в ОАЭ, Турции и Малайзии, заявляют в Иране.

радио "Свобода", новое заявление было сделано через два дня после того, как президент США Барак Обама вновь обвинил Иран в поддержке террористических групп и попытках создать ядерное оружие.

Читайте также: Ассанж назвал Facebook находкой для шпионов

Ранее сообщалось, что следователи ФСБ РФ завершили расследование уголовного дела в отношении экс-полковника Службы внешней разведки Александра Потеева, которого считают виновным в разоблачении "русских шпионов" в США. Дело в отношении Потеева передано в суд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *