Первые лица Японии, Китая и Южной Кореи посетили Фукусиму

Масштабная утечка радиоактивной воды произошла на "Фукусиме"

Масштабная утечка радиоактивной воды произошла на Масштабная утечка радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает РИА Новости. Как заявили в компании-операторе ТЕРСО, уровень радиации превышает допустимую норму в сто раз. Утечка началась рано утром накануне и длилась около 41 часа. Из резервуара у третьего энергоблока станции вылилось в море по меньшей мере 250 кубометров радиоактивной воды с уровнем содержания радиоактивных веществ около 20 терабеккерелей.

Читайте: На "Фукусиме-1" скопилось уже более 100 тысяч тонн радиоактивной воды

Также стало известно, что гигантская плавучая платформа прибыла в субботу к побережью японской префектуры Фукусима в восточной части острова Хонсю для загрузки и захоронения загрязненной радиоактивными элементами воды. Ожидается, что плавучая платформа сможет хранить около 10 тысяч тонн воды.

Читайте также: Нашелся виновник аварии на "Фукусиме"

Тем временем, передает "Русская служба новостей", премьер-министр Японии Наото Кан, президент Южной Кореи Ли Мен Бак и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао посетили Фукусиму. Лидеры Южной Кореи и КНР пожелали Японии "быстро восстановиться" и выразили соболезнования местным жителям. "Я надеюсь, что Япония быстро восстановится", — цитируют "Вести.ру" Ли Мен Бака.

Ранее сообщалось, что ответственность за аварию на АЭС "Фукусима-1" взял на себя глава компании-оператора станции Масатака Симидзу. Напомним, что после того, как на станции произошла авария, 66-летний Симидзу долгое время не объявлялся. В СМИ даже появились слухи о его самоубийстве. Однако все это время он находился на больничном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить