Бакиева хотят выселить из Белоруссии

Бакиева хотят выселить из БелоруссииБелорусская Генпрокуратура получила от своих киргизских коллег пакет документов об экстрадиции бывшего главы республики Курманбека Бакиева. Об этом журналистов проинформировал руководитель отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев.

По его словам, генеральная прокуратура Киргизии переслала почтой все касающиеся Бакиева документы - оригинал запроса о выдаче и 18 листов приложения к нему, которые в настоящее время рассматриваются белорусской стороной. Сроки рассмотрения зависят как от объема материалов, так и от их содержания, отметил Киселев, поэтому определить их на данный момент нельзя даже приблизительно, тем более что в процессе работы белорусским следователям может понадобиться дополнительная информация, запрос которой займет лишнее время.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", киргизская оппозиция взяла власть с свои руки 7 апреля. Позавчера Временное правительство страны издало декрет, назначив Розу Отунбаеву президентом переходного периода. Ее полномочия должны быть подтверждены во время всенародного референдума по принятию новой Конституции 27 июня, которая превратит Киргизию в государство с парламентской формой правления. На 10 октября нынешнего года в стране назначены парламентские выборы, а на октябрь следующего - президентские. Временное правительство считает, что главный вопрос о власти в государстве будет решаться именно во время парламентских выборов.

"Девятнадцатого мая я как председатель временного правительства на переходный период наделена полномочиями президента республики до 31 декабря 2011 года. Также на меня возлагается осуществление полномочий премьер-министра до формирования правительства. Декрет устанавливает, что президент на переходный период не вправе состоять в политической партии, обязан соблюдать политическую нейтральность и воздерживаться от любых действий, связанных с поддержкой каких-либо политических партий. В связи с этим я вынуждена прекратить свое членство в Социал-демократической партии Киргизстана", - отмечается в заявлении Отунбаевой, которая ранее занимала должность зампредседателя политсовета СДПК, а также была лидером партийной фракции в республиканском парламенте.

"Я буду работать на весь народ Киргизстана, обеспечивая равные условия и возможности для миллионов наших граждан: женщин и мужчин, независимо от их политических и иных убеждений, а также этнической принадлежности", - заявила Отунбаева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить