Израиль соглашается на перемирие в секторе Газа

Глава египетской разведки Омар Сулейман довел до сведения палестинского движения ХАМАС израильский ответ на египетскую инициативу о перемирии в секторе Газа. На прошлой неделе Сулейман посетил Израиль, где также обсуждал вопрос о перемирии.

"Израиль заявил о поддержке египетского видения (перемирия) и заявил о готовности начать его реализацию стразу после того, как его проинформируют о согласии палестинских организаций", - сказал источник в египетских спецслужбах.

Инициатива Египта предусматривает прекращение операций израильской армии в секторе Газа и обстрела территории еврейского государства палестинскими ракетами. Перемирие, по мнению Каира, откроет дорогу для обсуждения других вопросов - обмена пленными, стабилизации ситуации в секторе Газа и снятия блокады с этого анклава.

"Планируется встреча с представителями палестинских группировок для согласования дальнейших действий и начала реализации перемирия", - сказал источник. По его словам, Египет в дальнейшем намерен сконцентрировать свои посреднические усилия на обмене израильского капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных и стабилизации ситуации на границах сектора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить