Госсекретарь США о возможности присутствия ограниченного числа сербских сил в Косово

Отвечая на вопросы членов американского сената, пригласивших ее в четверг к себе на слушания, госсекретарь США Мадлен Олбрайт не исключила возможности присутствия ограниченного числа сербских сил в Косово после завершения военной операции сил НАТО против Югославии.

Законодатели настойчиво интересовались, все ли сербские вооруженные силы и подразделения полиции, по мнению администрации, должны покинуть Косово. Они, в частности, обратили внимание Олбрайт на то, что в ходе дискуссий с российской стороной, слово "все" загадочным образом исчезло. Нет его и в заявлении министров иностранных дел стран "восьмерки", принятом 6 мая в Бонне.

На настойчивую просьбу сенаторов пояснить, означает ли это отход от прежней политики администрации, согласно которой США требовали полного вывода всех подразделений югославской армии, Олбрайт сказала: "Мы считаем, что должны быть выведены все войска". Однако тут же добавила, что в настоящее время идут "дискуссии на предмет того, позволить ли некоторым сербам, на каком-то этапе остаться где-нибудь рядом с их святыми местами" в Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить