Французская эскадрилья “Нормандия — Неман участвует в операциях НАТО против Югославии

На этой неделе, по сообщениям французской печати, самолеты французской эскадрильи "Нормандия-Неман", размещенные на военно-воздушной базе в Италии, совершили первые вылеты в воздушное пространство Сербии.

Российские ветераны авиаполка "Нормандия-Неман" выразили свое осуждение по поводу участия французской эскадрильи c этим названием в операции НАТО против Югославии. Об этом заявил сегодня председатель Совета ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман" Николай Туниев.

В годы второй мировой войны сложилось боевое братство между советскими летчиками и летчиками французской эскадрильи. Начиная с 5 апреля 1943 года авиаэскадрилья "Нормандия", впоследствии преобразованная в полк, базировалась на советской территории и вместе с Советской Армией освобождала Европу от фашизма. Французские летчики совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 фашистских самолетов. Сегодня, пожалуй, вся Россия сожалеет по поводу того, что летчики этой священной для русских эскадрильи “Нормандия-Неман” летают над землей Югославии, подвергшейся жестокой агрессии со стороны НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить