Блаттер чист на руку

Бывший президент ФИФА Блаттер заявил, что он не был под подозрением в коррупции

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что встречался с представителями Министерства юстиции США, но не находился под подозрением по делу о коррупции в ФИФА.

"У меня было очень мало контактов с моими американскими адвокатами, потому что я никогда не был под пристальным наблюдением американского правосудия. Я проходил по двум — трем делам, но никаких нарушений выявлено не было", — сказал Блаттер в интервью Ассошиэйтед Пресс.

Рванее "Правда.Ру" сообщала, что скандал вокруг заявления Блаттера о неких договоренностях в исполкоме ФИФА не теряет силы. Блаттер говорил о ЧМ по футболу и 2018-го, и 2022-го годов, но СМИ навалились исключительно на Россию.

Эту ситуацию в программе "Необычная неделя" обсуждают главный редактор Pravda. Ru Инна Новикова и глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Ситуация в ФИФА связана с обострением отношений между Москвой, Евросоюзом и США. Изначально Вашингтон начал кампанию против проведения чемпионата мира в 2022 году Катаре, Российская Федерация тогда в его "списках" не значилась. Потом давление на ФИФА активизировалось, в основном, по инициативе Лондона: англичане хотели провести чемпионат 2018 года у себя. Но поскольку там недавно проходили летние Олимпийские игры, футбольные функционеры посчитали, что будет справедливее, если страна-хозяйка в этот раз будет представлять Восточную Европу, в данном случае Россию.

Решение приняли, все вроде бы тогда успокоились. Но позднее, когда отношения Запада с Россией ухудшились, на Блаттера началось давление. Хотя уже тогда считалось, что попытка лишить Россию права провести у себя чемпионат мира скорее гипотетическая: к этому времени прошла его жеребьевка.

Зато лишний раз представилась возможность дискредитировать Москву в глазах мирового сообщества, но для этого требовалось сменить руководство ФИФА. И Блаттера отстранили-таки от власти, впрочем, как и его основного оппонента — Платини.

Что же до последних заявлений уже "опального" Йозефа Блаттера, то в них нет ничего сенсационного: он ничего не сказал о "финансовых проплатах" членам исполкома со стороны России", — прокомментировал ситуацию Абзалов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить