США проведут со странами Персидского залива курс "адаптации к низким ценам на нефть"

Президент Барак  Обама заявил о начинающемся диалоге о ценах на нефть между США и партнерами из арабских стран.

"Соединенные Штаты и ССАГПЗ начнут новый экономический диалог на высоком уровне, в центре внимания которого будет адаптация к низким ценам на нефть, расширение наших экономических связей и поддержка реформ в странах ССАГПЗ по мере их дальнейшей деятельности в целях создания рабочих мест и возможностей для молодежи и всех их жителей", - сказал Обама по завершении в Эр-Рияде саммита США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Он также сообщил, что США будут и дальше оказывать поддержку аравийским монархиям в Персидском заливе в урегулировании различных кризисов на Ближнем Востоке.

Назвав встречу "успешной", американский лидер подчеркнул, что "США и их партнеры привержены борьбе с ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" - прим. ТАСС)". Обама также отметил, что участники совещания высказались за урегулирование всех конфликтов на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Йемене, политическим путем.

Что касается нефтяных цен, то, как сообщала Правда.Ру, хотя многие иностранные эксперты и сошлись во мнении о переизбытке предложения на рынке нефти, прогнозы об увеличении спроса на нее продолжают появляться.

Американские хедж-фонды и ряд крупных спекулянтов ранее сделали максимальное с июня 2015 года число ставок на повышение нефтяных цен в ближайшие недели. Фьючерсы нефти марки WTI прибавили 1152 контракта.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить