Newsweek: Украина предпочитает говорить по-русски

 

Украине приходится бороться за украинский язык, пишет американский журнал Newsweek. В частности, некоммерческая организация "И так поймут", основателем которой является Роман Матис, ставит своей целью продвигать украинский язык в народ.

Действия Матиса являются частью единого механизма, направленного на борьбу Киева против Москвы, однако на Украине многие все равно продолжают разговаривать на русском, пишут журналисты Newsweek.

В издании отмечается, что во многих крупных городах люди двуязычные, при этом они отдают предпочтение зачастую русскому, но зато в селах местные жители разговаривают чаще всего по-украински. Родители вправе выбирать, в какую школу отдавать детей, но при этом приходится учитывать, что учащимся придется сдавать экзамены в университет на украинском.

Доминирование русского языка наблюдается и в СМИ, и на ТВ, и в бизнесе. Как пишет издание, Матис, пытаясь изменить ситуацию, запускает кампании в соцсетях, требуя рекламу на украинском языке, и привлекает к ответственности компании, которые отказываются подчиниться.

Читайте также:

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Ассоциация Молдавии с ЕС повлечет за собой изменение отношений с РФ — Рогозин

НАТО не хочет сближения Приднестровья с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить