В Германии начался суд над "бухгалтером Освенцима"

Большой резонанс вызвал судебный процесс над 93-летним Оскаром Гренингом, который сейчас проходит в Германии. Мировая общественность потрясена, что дело Гренинга, которого обвиняют в причастности к убийствам 300 тысяч человек в концлагере Освенцим, вообще дошло до суда, поскольку тысячи нацистских преступников так и продолжили гулять по свету без какого-либо наказания.

На суд приехали Хейди Бомм из Канады, которой 87 лет, и Ева Фахиди из Венгрии, которой уже 90. Они были в Освенциме, выжив только благодаря чуду. Кто-то скомандовал им "направо". Те, кто отправился "налево", попали в газовые камеры.

"Что я хочу услышать от него? Что он может мне сказать? Вернет он к жизни кого-нибудь из убитых?" — говорит Ева Фахиди.

Оскара Гренинга прозвали в СМИ "бухгалтером из Освенцима", он не скрывается и спокойно раздает интервью. С режиссерской группой ВВС Гренинг разговаривал более девяти часов, а результате беседы выяснилось, что Оскар сторонник сухого следования инструкциям. Своей вины Гренинг не видит, он отмечал, что его руки "не испачканы кровью", он лишь сортировал вещи и отправлял деньги в Берлин.

Бывшие узники Освенцима отмечают, что этот процесс для них — подарок судьбы, и дело не в наказании как таковом, поскольку бывший эсесовец жил в благополучии все эти годы, речь идет о судебном прецеденте.

"Даже если бы он был библиотекарем или шофером, или поставщиком чего-либо, что помогало работать машине смерти, его должны признать виновным", — уверена бывшая узница лагеря Освенцим Хейди Бомм.

Отметим, что из 7000 членов Ваффен СС за 70 лет в ФРГ на судебной скамье оказались лишь 29 человек. Причем дела чаще всего разваливались. Большинство же преступников умерло, так и не дожив до суда.

 

Читайте также:

Владимир Путин: Попытки переписать историю безнравственны

ИноСМИ: Запад искажает историю, чтобы "проучить" Россию

Германия признала, что Освенцим освободила Красная армия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить