Пап Римских Иоанна Павла II и Иоанна XXII в воскресенье причислят к лику святых - новости Ватикана, двух понтификов католической церкви канонизируют, Правда РУ

Пап Римских Иоанна Павла II и Иоанна XXII в воскресенье причислят к лику святых

Фото AP

В воскресенье в Ватикане Папа Римский Франциск причислит к лику святых понтификов Иоанна Павла II и Иоанна XXII, сообщает New York Post.

В связи с грядущей канонизацией всю неделю в Ватикане будут проходить богослужения, которые, по прогнозам экспертов, привлекут внимание паломников со всего мира. На воскресном мероприятии ожидают глав 19 государств и 24 премьер-министров.

Иоанна XXII, папство которого приходится на 1958-1963 годы, в народе называли "добрым Папой" за его благодушие. Он призывал системы с различными социальными системами к мирному сосуществованию.

Иоанн Павел II — один из самых молодых Пап Римских, который по длительности понтификата уступает только Апостолу Петру и Пию IX. Он возглавлял Ватикан в период с 1978 по 2005 год. Иоанн Павел II  - один из четырех Пап за всю историю понтификата, получивший прозвище "великий".

Pravda.Ru писала о предпосылках канонизировать Иоанна Павла II, в миру Кароля Юзефа Войтылу, еще в июне 2013 года: тогда речь шла о "чудесном выздоровлении" женщины после того, как ее семья начала молиться в память о понтифике из Польши.

Это было "вторым чудом" Иоанна Павла II, которое, по правилам католической церкви, необходимо для причисления к лику святых. При этом Иоанн XXII будет канонизирован, имея в активе всего одно чудо: Папа Римский Франциск заявил, что он заслуживает этой честь за созыв Второго Ватиканского собора в 1962 году, последнего на данный момент.

Читать также:

Итальянская полиция нашла похищенную пробирку с кровью Папы Римского

Эксперт: Спешка канонизации Ионна Павла II объясняется необходимостью чего-то светлого

Что вы думаете о канонизации глав Ватикана? Как вы относитесь к наследию Иоанна Павла II и Иоанна XXII?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить