Президент Южной Кореи назвала капитана затонувшего парома с детьми убийцей - крушение парома в Южной Корее, новости Южной Кореи, новости Азии Правда РУ

Президент Южной Кореи назвала капитана затонувшего парома с детьми убийцей

Фото AP

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что арестованный капитан затонувшего парома и члены его команды, сбежав с судна, фактически стали убийцами. Число погибших официально выросло до 64 человек, сообщает The Guardian.

Помимо капитана корабля — 69-летнего Ли Джуна Сока, который, возможно, будет приговорен к пяти годам тюрьмы за то, что не помогал пассажирам выбраться, полиция арестовала еще четырех членов экипажа: двух первых помощников капитана, одного второго помощника и главного инженера.

Комментируя ситуацию в понедельник, возглавившая страну год назад Пак Кын Хе заявила, что "действия капитана и некоторых членов экипажа корабля являются совершенно необъяснимыми с точки зрения здравого смысла. Они аналогичны убийству и не могут быть прощены".

Все арестованные не только покинули корабль до пассажиров, но и приказали пассажирам, надев спасательные жилеты, дожидаться дальнейших распоряжений в каютах. Многим из спасенных людей удалось выбраться как раз потому, что они решили не доверять экипажу.

Паром "Севоль", большую часть которого составляли дети, отправившиеся в туристическую поездку на каникулах, потерпел крушение утром 16 апреля.

Из 476 пассажиров парома 340 составляли школьники и учителя средней школы "Данвон" из города Ансан. Школьники направлялись на курортный остров Чеджу из порта Инчхон на западе Южной Кореи. Причиной катастрофы эксперты называют слишком резкий поворот, в результате чего произошла разбалансировка груза в трюме и смещение центра тяжести. 238 человек все еще считаются пропавшими без вести.

Другие материалы по теме:

На борту парома "Севол" в момент катастрофы царила паника

Число жертв на южнокорейском пароме возросло до 56 человек

Капитан парома, затонувшего в Южной Корее, взят под стражу

Замдиректора школы, учащиеся которой утонули на пароме в Южной Корее, покончил с собой

Боитесь ли вы оказаться на корабле, терпящем бедствие? Какое транспортное средство является, на ваш взгляд, самым безопасным?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить