ЦБ отозвал лицензии у двух банков из Москвы

Банк России с 16 мая отозвал лицензии у двух московских кредитных организаций  - "Сембанка" и  "Холдинг-Кредита". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ.

"Сембанк" был основан в 1993 году, его уставной капитал составляет 99,4 миллиона рублей. Клиентами финансовой организации являются предприятия и фирмы, работающие в области сельского хозяйства, медицинского и фармакологического профиля. Почти четверть акций компании принадлежат сотрудникам банка, отмечает РБК.

По данным департамента, "Сембанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам. Также кредитная организация предоставляла недостоверную отчетность.

Читайте: Банкоматы выплевывают новые 5-тысячные купюры

"Холдинг-Кредит", работающий с 1994 года, ориентирован на обслуживание всех категорий клиентов - крупных компаний, предприятий среднего и малого бизнеса, частных лиц. Уставный капитал финансовой организации составляет 300 миллионов рублей. По данным на 1 января 2012 года, по объему чистых активов банк занимал 235-е место в рейтинге кредитных организаций России.

Читайте: Московский банк "Охотный ряд" остался без лицензии

Банк был уличен в предоставлении в надзорный орган недостоверной отчетности, скрывающей потерю капитала.  Кредитная организация не исполняла обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.  При этом руководство КБ "Холдинг-Кредит" фактически самоустранилось от управления, говорится в сообщении департамента.

Ранее к банку "Холдинг-Кредит" были предъявлены требования по уплате налогов на 2 миллиарда рублей, напоминает "Взгляд". Скандал вокруг организации разгорелся 10 мая, когда стало известно, что он не выдает вклады и не предоставляет услугу клиент-банк.

В банки назначены временные администрации до  назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены. Отметим, что "Сембанк" и "Холдинг-Кредит" входят в систему страхования вкладов, поэтому вкладчики смогут вернуть свои средства.

Последние материалы