Черноморский флот задержится в Крыму на четверть века

Срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлен на 25 лет с возможностью пролонгации на пять лет. Такой договоренности достигли президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в ходе сегодняшних переговоров в Харькове. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщает издание Bigness.ru.

"Мы подписали соглашение, в котором предусматривается, что срок пребывания российской базы на территории Украины продлевается на 25 лет с правом продления на следующий пятилетний период в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения этого соглашения", - сообщил глава российского государства.

Президент подчеркнул, что это соглашение создает уверенность и повышает гарантии европейской безопасности в Причерноморском бассейне.

Читайте также: Россия и Украина - харьковский отсчет

При этом Янукович отметил важность принятого решения. "Нашим коллегам, российским, нашим друзьям нужна также была именно определенность в решении этого вопроса", - сказал он.

По его словам, продление сроков базирования ЧФ в Севастополе рассматривается в контексте формирования коллективной безопасности в Европе.

Добавим, что в ходе сегодняшних российско-украинских переговоров был решен еще один крайне важный вопрос - газовый. Соглашения, подписанные Газпромом и Нафтогазом, устанавливают объемы и условия транзита российского газа через Украину, а также купли-продажи голубого топлива на ближайшие десять лет.

Дмитрий Медведев по этому поводу отметил, что Украина получит скидку на российский газ в 100 долларов при цене в 330 долларов за одну тысячу кубометров и 30 процентов - при другой цене.

В свою очередь Янукович уточнил, что скидки на газ для Украины будут действовать с апреля 2010 года. По его словам, украинская сторона постарается быстрее перейти на рыночные цены. Янукович также добавил, что Россия согласилась почти на все предложения Украины, за исключением некоторых нюансов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить