Снят арест с акций “Мосэнерго”

Как сообщили “ПРАВДЕ” — Интернет” в пресс-службе РАО "ЕЭС России", сегодня в компанию поступило постановление “О сложении ареста с ценных бумаг (акций) “Мосэнерго” за подписью судебного пристава-исполнителя С. Гурова. В постановлении говорится:

Сложить арест с пакетов акций РАО "ЕЭС России" 2-го выпуска в количестве 351.799.990 штук обыкновенных, 932.235 штук привилегированных акций и ОАО “Мосэнерго” 1-го, 2-го и 3-го выпусков в количестве 12.554.000.000 штук обыкновенных именных акций;
Копию постановления направить в ОАО “Центральный московский депозитарий”, в ЗАО “Специализированный регистратор Реестр-Сервис”, взыскателям и должнику;

Как отмечается в документе, подобные РАО "ЕЭС России" компании созданы в процессе приватизации государственного имущества как единые экономические комплексы для координации и кооперации производственно-хозяйственной деятельности входящих в их состав дочерних обществ. Исключение из состава компании одного или нескольких таких обществ в результате наложения взыскания на пакеты акций этих компаний может привести к нарушению или прекращению деятельности компании в целом.

При принятии решения о снятии ареста с акций “Мосэнерго” судебный исполнитель руководствовался, как говорится в Постановлении, Федеральным законом “Об исполнительном производстве”. Статья 59 этого документа устанавливает очередность наложения взыскания на имущество должника” - так, чтобы без крайней необходимости не лишать его возможности продолжать свою основную деятельность. “Пакеты акций считаются имуществом, от которого непосредственно зависит производственная деятельность компании и взыскание на которое налагается с третью очередь”, - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *