Украина пригрозила ответкой на учения России в Крыму

Генштаб Украины смотрит орлиным взглядом на учения в Крыму

Украинский Генштаб отреагировал на начавшиеся в Крыму учения России. Действия РФ назвали "незаконными" и пригрозили контрмерами. Как рассказал офицер управления по связям с общественностью Генштаба Владислав Селезнев, Киев будет внимательно следить за маневрами.

"В Генеральном штабе Украины есть перечень планов оперативного реагирования на любые вызовы, которые могут произойти со стороны России, независимо от места их возникновения", — отметил он.

Подробности Селезнев не раскрыл. Но отметил, что "украинские аналитики", следящие за учениями, просчитывают риски и вносят правки в планы подготовки своих подразделений.

Сейчас в Крыму идут масштабные учения Воздушно-десантных войск РФ, Черноморского флота и Воздушно-космических сил. В них задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад, часть сил и средств ЧФ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 25 ноября стало известно, что Украина приняла решение провести стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. При этом страна нарушила все международные соглашения. Согласовывать с Москвой учения Киев нужным не посчитал.

Правда, позже Порошенко сдвинул границу стрельб. Учения, по словам украинской стороны, прошли с приближением к воздушному пространству Крыма на расстояние до 30 километров. По мнению экспертов, Украина просто испугалась "обратки" от России. Четкая линия ПВО, корабли Черноморского флота у западного побережья Крыма и новые ракетные комплексы "Бастион" заставили украинское руководство переместить направление учений в другую сторону.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *