97 процентов британских врачей давали пациентам плацебо

Большинство британских врачей намеренно не лечили пациентов

Совместные исследования Оксфордского и Саутгемптонского университетов доказали, что 97% британских врачей давали пациентам неэффективные лекарства и проводили совершенно ненужные медицинские процедуры, сообщает газета Independent.

12% врачей признались в том, что прописывали пациентам плацебо — неэффективные и безвредные лекарственные средства, эффект от которых может наступит, но не за счёт входящих в них компонентов, а исключительно в виду веры пациентов в их действенность. В частности, к ним относятся сахарные таблетки и инъекции физраствора.

Кроме того, многие медики прописывали пациентам антибиотики, не убедившись в их необходимости, а также отправляли на ненужные процедуры и анализы.

Исследователи основывались на данных, полученных от 783 докторов онлайн. 55 процентов опрошенных были мужчинами. В среднем большинство из них получили квалификацию в 1993 году и принимали по 123 пациента в неделю.

Доктор Джереми Хауик, один из авторов исследования, сделал выводы, согласно которым речь идет не об "обмане пациентов". "Плацебо действительно широко распространено в Великобритании, потому что врачи и правда верят, что они могут помочь", — сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *