Лавров посетит Палестину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Израиле, посетит в пятницу палестинские территории.

В Рамалле (Западный берег реки Иордан) он встретится с главой ПНА Махмудом Аббасом, премьер-министром Салямом Файядом и главой палестинского МИД Риядом Мальки.

Как сообщил Лавров перед поездкой на Ближний Восток в интервью российскому телеканалу «Русия аль-яум», вещающему на арабском языке, на переговорах с палестинцами центральное место будут занимать вопросы помощи Палестинской национальной администрации, в том числе помощи по укреплению сил безопасности ПНА.

Россия собирается поставить 50 бронетранспортеров в качестве помощи палестинским силам безопасности. Однако, их доставка в Палестину до сих пор согласовывается с Израилем, в частности, по вопросу вооружения, которое будут нести на себе российские броневики.

«Мы уже достаточно давно такую помощь предложили, и пока все еще согласовываются технические параметры ее доставки. Вопрос упирается не в нашу позицию, а в необходимость согласования многих аспектов. В том числе с израильским руководством, а также со странами-транзитерами», - отметил министр.

По словам Лаврова, в ходе визита «будут обсуждаться и вопросы дальнейшей гуманитарной помощи палестинскому населению, которое страдает все больше и больше от сохраняющего кризиса». «Включая и дополнительную помощь палестинцам в секторе Газа. Поговорим и о положении российских граждан на оккупированных палестинских территориях. У них сложные проблемы с выездом за пределы Палестины. Будем добиваться практических сдвигов», - отметил глава МИД. Об этом сообщает РИА «Новости».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить