Тегеран призвал Турцию убрать фильм "300 спартанцев" из проката

Иран призвал Турцию снять из проката кинокартину «300 спартанцев», утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций".

Посольство Ирана в Анкаре распространило специальное заявление, в котором говорится, что фильм, повествующий о битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой 300 спартанцев во главе с царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса, "полностью искажает историю", сообщают РИА Новости.

"Несомненно, что власти Турции, СМИ и турецкий народ дадут достойный ответ пропаганде идеологии столкновения цивилизаций и попыткам внести раздор и раскол между нациями", - цитирует РИА Новости заявление иранского посольства.

Сразу после выхода в международный прокат "300 спартанцев" власти Ирана заявили, что эта картина оскорбляет иранский народ и является "частью американской психологической войны против иранской культуры".

Высокобюджетный кинокомикс, снятый режиссером Заком Снайдером, за первые 10 дней проката собрал около $130 миллионов, из них почти $70 миллионов в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить