МИД России опроверг информацию, опубликованную в "New York Times"

МИД России обвинил газету "New York Times" в дезинформации. Газета написала, что Россия не будет поставлять топливо для АЭС в Бушере, если Иран не заморозит работы по обогащению урана.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что "приводимые в статье утверждения о том, что Россия на деле решила не поставлять топливо для этой АЭС, а публично будет приводить в качестве объяснений финансовые проблемы, возникшие между иранским заказчиком и российским подрядчиком, столь же далеки от действительности, как и заявления, что с российской стороны выдвигались какие-то ультиматумы".

В своем официальном комментарии на сайте МИД РФ он так же подчеркнул, что проект строительства АЭС в Бушере не является темой дискуссий в контексте поиска решений проблемы вокруг ядерной программы самого Ирана.

Вчера вечером иранское государственное телевидение назвало Россию "ненадежным партнером" в свете последних задержек строительства атомной электростанции в Бушере. Комментируя ситуацию, телевидение выступило с критикой "российской политики промедления" в сооружении АЭС. Оно заявило, что задержки вызваны не техническими или финансовыми причинами, а политическими.

"Двойные стандарты российских чиновников в иранской ядерной программе доказывают, что Россия не является надежным партнером в энергетической области", - говорится в комментарии тегеранского ТВ, который цитирует "Седьмой канал".

Напомним, что российская сторона требует от иранского заказчика погасить задолженность по проекту АЭС "Бушер". По сообщению Росатома, платежи на счета генподрядчика проекта не поступают с 17 января. В связи с этим принято решение о сдвиге графика пуска станции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить