Лавров обвинил США в приверженности "холодной войне"

Решив разместить систему ПРО в Европе, США выразили неуважение партнёрам по НАТО и показали приверженность методам «холодной войны». Об этом, выступая в Госдуме, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Демократию к российским границам доставят ракетами.

«Американское решение принято в таких формах, которые неуважительны ни по отношению к Евросоюзу, ни даже по отношению к другим членам НАТО. Надо убедить их в том, что можно нейтрализовывать гипотетические пока еще угрозы другими способами, которые не создавали реальной угрозы Российской Федерации», - сказал Лавров.

«Такие вещи надо делать коллективно, не на основе старого подхода, когда наши американские коллеги что-то придумали для себя и потом это начинают реализовывать, исходя из того, что потом через политику свершившихся фактов все смирятся с этим», - цитирует слова главы российской дипломатии «Интерфакс».

«Так действовали в прежние времена, во времена «холодной войны», когда всех пугали советской угрозой и вокруг этого сплачивали на единой дисциплинированной позиции. Но сейчас наши угрозы общие», - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить