НкАЗ под внешним управлением

Арбитражный суд Кемеровской области 20 марта вынес решение о введении на Новокузнецком алюминиевом заводе внешнего управления сроком на 12 месяцев.
Об этом специально для «ПРАВДЫ On-line» сообщили в пресс-службе НкАЗа. На суде не обошлось без сюрпризов. В самом начале заседания сразу с семью ходатайствами выступили представители фирм, которые не были допущены на собрание кредиторов 10 марта. Суть их сводилась к одному – признать собрание кредиторов неправомочным. Однако все семь ходатайств были отклонены с формулировкой: судом не установлены нарушения прав кредиторов. Не прошло и ходатайство представителя фирмы «Арвика сервис» об отводе состава суда.
На заседании выступили представители «Кузбассэнерго» и областной прокуратуры, инициировавшие процедуру банкротства. Как стало известно, в прокуратуре Кемеровской области заведено уголовное дело по умышленному подведению завода к банкротству прежней командой управленцев. (Напомним, 17 февраля кемеровский Аритражный суд отстранил от руководства заводом управляющую компанию МИКОМ и назначил руководителем НкАЗа временного управляющего Сергея Чернышева). Был заслушан также доклад Чернышева о проделанной работе и о планах вывода завода из банкротства.
Рассмотрев дела по заявлениям ОАО «Кузбассэнерго» и прокурора Кемеровской области, руководствуясь статьями 19, 22, 23, 48, частями 1 и 4 статьи 67, а также статьями 68-72 федерального «Закона о несостоятельности (банкротстве)» и статьями 140 и 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Кемеровской области определил:
- удовлетворить решение собрания кредиторов о введении внешнего управления сроком на 12 месяцев;
- прекратить процедуру наблюдения;
- назначить внешним управляющим Сергея Чернышева;
- прекратить полномочия органов управления должника;
- ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, сроки исполнения по которым наступили до введения внешнего управления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить