Германия начала массовую депортацию грузин. В Тбилиси знают, кто виноват

Германия начала высылку грузин, нарушивших правила безвизового пребывания на территории ЕС.

Об этом сообщили СМИ страны со ссылкой на грузинских дипломатов в Германии. Сообщается, что в основном были высланы те нарушители, которые находились в Северной Рейн-Вестфалии и Баден-Вюртемберге.

Напомним, в Германии пришли к выводу, что грузины часто нарушают правила предоставленного им год назад безвизового режима. Некоторые политики предлагают приостановить его.

К примеру, депутат Бундестага от фракции ХДС/ХСС Штефан Майер заявил, что в сентябре в Германии убежище попросили 238 граждан Грузии, в октябре - 355, в ноябре - 444, в декабре - 522 и в январе - 745. 

Как пишет ВЗГЛЯД, глава МИД Михаил Джанелидзе заявил, что сейчас нет угрозы приостановки безвизового режима, хотя признал, что со стороны Германии "возникли определенные вопросы".

А президент Грузии Георгий Маргвелашвили обвинил российскую пропаганду в росте антигрузинских настроений в СМИ Европы. По его словам, "результатом российской пропаганды может являться то, что СМИ городов Европы особенно мобилизованы по отношению к грузинам".  

Напомним, безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Грузии начал действовать с 28 марта 2017 года. В стране это назвали "историческим моментом" и "реализацией миссии страны - вступления в Евросоюз". 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *