Генсек НАТО назвал Россию "угрозой", но потом передумал

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением, что Россия не угрожает альянсу, хотя несколько дней назад утверждал обратное.

Столтенберг заявил в интервью Foreign Policy, что НАТО не видит "никакой угрозы в отношении какой-либо из стран - участниц НАТО, а о гипотетических ситуациях я всегда говорю с осторожностью".

При этом d конце прошлой недели на Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг заявил, что "ядерная угроза снова находится на повестке дня", так как "Россия нарушает договор РСМД". Буквально через день он обвинил Москву в развязывании "новой ядерной гонки" и добавил, что "партнеры по НАТО встревожены".

"НАТО является оборонительным альянсом, и всегда им остается. И нет причин для того, чтобы Россия видела в этом угрозу", - сказал он на брифинге.

Журналисты поинтересовались у него, способствует ли снижению напряженности с Россией размещение у ее границ войск НАТО и противоракетных систем. В ответ Кирби повторил, что "у России или кого бы то ни было нет оснований чувствовать угрозу со стороны НАТО", сообщает РИА Новости.

"Что же касается последних лет и месяцев, то у НАТО не было бы оснований расширять свои возможности в Европе, если бы не действия России на Украине", - сказал он.

Напомним, в начале ноября 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией сотни тысяч военнослужащих альянса будут приведены в более высокую боеготовность.

Как сообщал The Times, чтобы сдерживать "агрессию России", руководство блока намеревается подготовить значительные наземные силы. Между тем Столтенберг не называет точных цифр.

Стоит добавить, что ранее Столтенберг заявил следующее: "Мы не видим непременной угрозы в отношении какого-либо государства - члена НАТО". В то же время, генсек НАТО отметил "возрастающее российское присутствие" России в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *