В Гренландии нашли сверхсекретную ядерную базу США

В Гренландии под 35-метровым слоем льда нашли сверхсекретную ядерную базу США Century, построенную в 1959 году. Лагерь оттаивает вместе с таянием ледников, сообщает The Daily Star.

В лагере есть токсичные объекты, оттаять полностью он может за несколько лет. "Каждый год будет таять очередной слой льда", — уверен ученый из Йоркского университета в Торонто Уильям Колган.

В момент строительства база находилась на 8 метров ниже уровня льда. Она предназначалась для противодействия СССР, американцы готовились к возможной ядерной войне. Находилась база всего в нескольких сотнях миль от противника.

На территории базы были военные объекты, магазин, кинотеатр и даже церковь, а также жилые дома, в которых могли разместиться до 200 солдат.

Закрыли базу в 1967 году из-за нестабильного состояния льда. Существовала опасность обрушения одной из стен базы. Оттуда вывезли все необходимое оборудование, однако остались биологические и радиоактивные отходы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что авиабаза времен Второй мировой войны была обнаружена в Гренландии благодаря глобальному потеплению. Принадлежал военный объект США, однако когда большой ледник стал активно таять, американцы не успели скрыть следы былой своей активности в этом регионе.

На поверхности оказались многочисленные следы эксплуатации военного объекта. Как известно, американцы окончательно покинули базы в 1966 году, оставив после себя все оборудование и тонны токсичных отходов. В Вашингтоне, очевидно, рассчитывали, что ледник на долгие столетия сохранит их тайну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *