Эрдоган признал: Мы придем с войной везде, где Турции мерещится угроза

Эрдоган: Турция имеет полное право на проведение спецоперации в Сирии

Неоднозначное заявление сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Он заявил, что турецкие войска вправе вести военную операцию на территории Сирии и других стран, и это не будет являться нарушением их суверенитета.

Эрдоган объяснил это тем, что Турция вправе вмешиваться в те страны, где активизированы террористические ячейки, по его мнению, представляющие угрозу Анкаре.

"У Турции есть полное право проводить операции в Сирии и в местах (за рубежом — прим.), где базируются террористические группировки, так как это — часть борьбы против стоящих перед нами угроз", — цитирует его издание Hurriyet.

По мнению Эрдогана, в таком случае Турция ни суверенитет Сирии, ни какой-либо другой страны не нарушает потому, что об этом не может иди речи, если государство, куда входят ее войска, якобы не способно "самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность".

Сирия принимает у себя "сброд защитников со всего мира" — стран, войны которых явились сюда защищать себя от якобы внешних угроз.

Именно такой повод заявил премьер Турции Ахмет Давутоглу, после чего турецкая артиллерия уже почти неделю официально обстреливает территории САР.

"Самозащиту" турецкие военные в Сирии начали с вероломных обстрелов пунктов базирования правительственной армии страны.

Позже досталось и курдам, вместе сирийскими и иранскими силами под прикрытием ВКС РФ, ликвидирующих позиции "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ). 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы