Палестинца - участника премии "Оскар" не хотели пускать в США

Палестинца, номинированного на Оскар за документальный фильм "5 разбитых камер", не хотели пускать в США, куда он приехал на церемонию награждения, сообщает Guardian.

"5 разбитых камер" - фильм Эмада Берната, палестинского фермера, который живет  с семьей на Западном берегу реки Иордан - территории, на которую постоянно покушается Израиль. При помощи пяти камер он пытался запечатлеть то, как его народ борется с израильскими захватчиками. Каждый раз, когда его камера была сломана  в драке или  в результате взрыва гранаты, он приобретал новую и продолжал снимать.

Во вторник он приехал представлять его в Америку, но пыл задержан миграционной службой аэропорта США больше чем на час. "От меня требовалось доказать, что я номинирован на "Оскар", и, по мнению миграционной службы, мои доказательства не были убедительны", - сообщил палестинец, которого тут же собирались отправить назад вместе с женой и сыном.

Бернат добавил, что ему почти каждый день приходится сталкиваться с подобным обращением дома, но уже со стороны израильтян, а не американцев. После 1,5 часа допросов их все таки отпустили. Бернат связался с Майклом Муром - известным американским режиссером-документалистом, который рассказал о ситуации в Twitter. По мнению Мура, "5 разбитых камер"- главный претендент на "Оскар".

Церемония вручения кинопремии "Оскар" состоится 24 февраля. Награды будут вручены в 24 категориях.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить