Блэр сообщил Бушу об уходе из Ирака

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в телефонном разговоре с Джорджем Бушем во вторник сообщил о решении начать вывод британских военнослужащих из Ирака. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь американского Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондроу.

Ожидается, что глава правительства Великобритании сегодня выступит в Палате общин парламента с официальным заявлением о сокращении британского контингента и огласит график вывода войск.

По словам пресс-секретаря, Белый дом расценивает это как успех, свидетельствующий о постепенной нормализации положения в Ираке. В то же время, он отметил необходимость сохранения там американских военнослужащих "для оказания помощи иракцам в стабилизации ситуации в их стране", сообщает "РИА "Новости".

Ожидается, что уже в ближайшее время домой смогут вернуться 1,5 тыс. военнослужащих. К концу 2007 года из Ирака будут выведены около 3 тысяч британских военных, если обстановка в Ираке позволит это сделать. В настоящее время в Ираке находятся примерно 7,5 тысяч британских военнослужащих, расквартированных в районе города Басра на юге страны.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить