Иран пытается унять «ядерную панику» Запада

Власти исламской республики Иран заявили, что могут предоставить западным политикам и экспертам гарантии того, что ядерная программа Тегерана преследует исключительно мирные цели. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Лариджани также добавил, что это станет возможно, если очередные переговоры по ядерной проблеме будут проходить без предварительных условий.

«Если другая сторона выражает опасения о возможном отклонении деятельности Ирана в будущем, мы не против того, чтобы урегулировать эти опасения за столом переговоров», - сказал политик. «Мы можем дать необходимые заверения и гарантии, что никогда не будет отклонений в сторону ядерного оружия», - добавил Лариджани.

Чуть позже министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время визита в Турцию заявил, что для урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы необходим диалог. «Мы верим в то, что сможем найти такое решение, при котором с одной стороны Иран сохранит свои права, а с другой - все опасениями будут устранены», - сказал Моттаки. Об этом передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить