Шахматы в Саудовской Аравии объявлены вне законов ислама

Противоречащей исламу игрой признал шахматы верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх. Об этом сегодня пишет Guardian.

Верховный муфтий выступил со своим заявлением по телевидению, отвечая на вопросы зрителей на религиозные темы, пояснив при этом, что  шахматы являются азартной игрой, то есть запрещенной в исламе. Комментируя эту фетву,  аш-Шейх пояснил, что шахматы - это"пустая трата времени и денег и повод для ненависти и вражды между игроками".

В газете посчитали маловероятным, что запрет на шахматы будет реализован в стране на самом деле, а шахматы возведут в статус «незначительных пороков» - таких, как музыка.

Президент юридического комитета Саудовской шахматной ассоциации Муса Бин Тайли в твиттере предположил, что слова аш-Шейха могут быть советом человеку, который задал вопрос о шахматах, но не требованием отказаться от этой игры всем мусульманам. Также он написал, что на 22 января запланирован турнир, который пройдет в Мекке.

Напомним, что шахматы были запрещены и в Иране после исламской революции 1979 года. На игру в общественных  местах был объявлен "харам", поскольку ее относили к азертным развлечениям. Однако затем, в 1988 году верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни снял этот запрет. Теперь в Иране активно развивается  шахматная конфедерация, а иранские шахматисты принимают участие в самых престижных международных шахматных турнирах.

Надо отметить,  что духовенство Саудовской Аравии иногда издает очень странные фетвы. К примеру, в 2000 году здесь была издана фетва против Покемона, а в 2010 широко осуждали вувузелу.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *