В утечках данных кредиток клиенток американских магазинов Target виноват 17-летний хакер из СПБ

17-летний хакер из Санкт-Петербурга взломал кредитки 110 млн американцев

Калифорнийская фирма, специализирующаяся на веб-безопасности, обвинила в создании программного обеспечения, повлекшего утечку данных кредиток и дебетовых карт 110 миллионов клиентов магазинов американской сети Target, 17-летнего подростка из Санкт-Петербурга, передает ресурс Buzzfeed со ссылкой на USA Today.

По данным компании IntelCrawler, неназванный россиянин продал созданное им вредоносное программное обеспечение за две тысячи долларов десяткам киберпреступников из Восточной Европы.

Как сообщает USA Today, советующую информацию разместил у себя в Twitter и поделился ею в интервью Брайан Кребс, популярный блогер, пишущий о безопасности в интернете, ранее работавший на The Washington Post. CNN пишет, что, по словам Кребса, россиянин не один: ему мог помогать некий хакер из Украины.

Читать также: У хакеров почти три недели был доступ к кредиткам 40 миллионов человек

В декабре "Правда.Ру" писала о том, что некие хакеры завладели данными 40 миллионов клиентов торговой сети Target, совершавшие покупки в розничных магазинах. Речь идет обо всех важных данных, в том числе и пин-кодах. Отметим, что после этого случая никаких новостей о том, что с чьих-то счетов пропадали деньги, в американской прессе не проходило.

По последним данным, число покупателей, пострадавших в результате бреши в системе безопасности, достигло 110 миллионов человек.

Является ли киберпреступность серьезной угрозой для россиян?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить